LICEO "FILIPPO BUONARROTI"


Liceo Scientifico - Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate

 Liceo Linguistico EsaBac

Organi Collegiali

CONSIGLIO DI ISTITUTO:

Presidente: Giovanni Silvestro

Rappresentanti dei Docenti: Annalisa Nacinovich, Paolo Vicari, Giacomo Vanni, Isabelle Keller, Giovanni Bruno, Patrizia Sileoni, Framcesca Pontillo, Cecilia Romagnoli

Rappresentanti dei Genitori: Giovanni Silvestro, Anna Micheli, Simona Di Gregorio, Monica Griffith Di Brookles

Rappresentanti degli Studenti:  Francesci Ipata, Silvano Mei, Gianna Roverani, Ernesto Sisti

ORGANO DI GARANZIA

Genitori:
Anna Micheli
supplente: Ilaria Salvadori

Studenti:
Francesco Piccioni
supplente: Cecilia Odetti

Docenti:
Giovanni Bruno (nominato dal Consiglio di Istituto) 

RAPPRESENTANTI CONSIGLI DI CLASSE:

risultati eletti CdC 2021

RISULTATI ELEZIONI DEI CONSIGLI DI CLASSE a.s. 2021 – 2022
LICEO SCIENTIFICO
Classe 1AS Classe 2AS
1.- D’ANIELLO ORNELLA 1.- MEINI ALESSANDRA
2.- GABBRIELLI ROBERTO 2.- BALSOTTI BENEDETTA
3.- LOVO PIETRO (s) 3.- BASSI ELENA TUULI (s)
4.- IALA LORENZO (s) 4.- DI NATALI SOFIA (s)
Classe 3AS Classe 4AS
1.- LA CATENA MARIA ROSARIA 1.- CARBONE MAURIZIO
2.- GIAMBERINI MARIASILVIA 2.- REDINI MARCO
3.- MALACARNE SIMONE (s) 3.- BIOLI CESARE (s)
4.- NORDIO FEDERICO (s) 4.- STERPIN CHRISTIAN( s)
Classe 5AS
1.- LAMI SERGIO
2.- MAGRINI TEODORA
3.- URSI MATILDE (s)
4.- LAMI FRANCESCO LORENZO (s)
Classe 1BS Classe 2BS
1.- BARRILE ILARIA 1.- LUPERINI MARTINA
2.- CECCONI FRANCESCA 2.- RINDI LAURA
3.- LIUZZO ISABELLA (s) 3.- NEGGIANI MARTINA (s)
4.- RAINONE SOFIA (s) 4.- MANGIONE ELENA (s)
Classe 3BS Classe 4BS
1.- FALCI FABRIZIO 1.- BERNARDINI ANDREA
2.- MOTTOLA CARLA 2.- PANATTONI SILVIA
3.- SECOMANDI CHIARA (s) 3.- DURETTI TOMMASO (s)
4.- SCARNA’ DANIEL (s) 4.- CITTADINI OLIMPIA (s)
Classe 5BS
1.- CARULLO GIOVANNI
2.-
3.- FANTACCI LORENZO (s)
4.- GROSSO BIANCA HENA (s)
Classe 1CS Classe 2CS
1.- D’ANIELLO MARIA FABIOLA 1.- CRISPINO SALVATORE
2.- ZINI MARIA FRANCESCA 2.- RUSSO ANNA
3.- CALDERAZZO CLAUDIA (s) 3.- LO BELLO CELIA (s)
4.- NASO DOMENICO (s) 4.- PALMIERO IRENE (s)
Classe 3CS Classe 4CS
1.- SCALSINI FILIPPO 1.- CIANTELLI EMANUELE
2.- BIBOLINI ANNA CECILIA 2.- NENCETTI ELISABETTA
3.- BENVENUTI FILIPPO (s) 3.- GORI ALICE (s)
4.- FINELLI GIULIANA ROBERTA (s) 4.- TORDELLA LIDIA (s)
1.- GIACCARI RICCARDO
2.- NOCE TIZIANA
3.- GHELARDI CATERINA (s)
4.- PICCIONI FRANCESCO (s)
Classe 2DS Classe 4DS
1.- PAGANO PAOLO 1.- GRIFFITH MONICA
2.- ALTAVILLA GIANCARLO 2.- BIONDI DARIO
3.- PAGANO CHIARA (s) 3.- BENDINELLI TERESA (s)
4.- CACCIAFUNGHI NICOLE (s) 4.- DELL’ANTICO AURORA (s)
LICEO SCIENTIFICO opzione  SCIENZE APPLICATE
Classe 1ASA Classe 2ASA
1.- DI NASSO MARCO 1.- PIERINI LUCA
2.- SAVIOTTO VIVIANA 2.- TESSI MATTEO
3.- MURA MATTIA (s) 3.- PERSEU GABRIELE (s)
4.- NUTINI CHIARA (s) 4.- BUCCI MARTINO (s)
Classe 3ASA Classe 4ASA
1.- SIMONETTI ANNALISA 1.- PANNIA ANTONIO
2.- PALAZZOLO ELEONORA 2.- ZITO FRANCA
3.- SANPAOLO LORENZO (s) 3.- CONSANI AURORA (s)
4.- CAMORCIA ERIKA (s) 4.- BARBUTI CECILIA (s)
Classe 5ASA
1.- CARUSO ROCCO
2.- MARCON NAUSICA
3.- MAROTTA GABRIELE (s)
4.- GIACOMETTI SAMUELE LUCIANO (s)
Classe 1BSA Classe 2BSA
1.- SANTORO FABRIZIO 1.- TAMBURINI MARIA
2.-MAGNANI MARIA CRISTINA 2.- CORTI PAOLA
3.- FREDIANI NADIA (s) 3.- TINCANI NICCOLO’ MARIA (s)
4.- DI PASQUALE DIANA (s) 4.- BARCO FEDERICO ANTONIO (s)
Classe 3BSA Classe 4BSA
1.- ROSSI ALICE 1.- PAMPANA SILVIA
2.- SPAGNOLI SARA 2.- ————————–
3.- STEFANUCCI LEONARDO (s) 3.- DI BUGNO GIORDANO (s)
4.- CASTELLANO CHRISTIAN (s) 4.- MULLER MANUELE (s)
Classe 5BSA
1.- PATELLA SIMONETTA
2.- SALVADORI ILARIA
3.- GIMUTAO CLARISSE (s)
4.- SCHINELLA SAMUELE (s)
Classe 1CSA Classe 2CSA
1.- GALFRE’ SILVIA GIULIA 1.- RAZZAUTI MARCO
2.- CARILLO FRANCO 2.- NESTI UGO
3.- FERRA EMMA (s) 3.- MAZZI TOMMASO (s)
4.- MORANDIN ELEONORA (s) 4.- VETERE GIULIA (s)
Classe 3CSA Classe 4CSA
1.- PARDINI SABRINA 1.- DI CATALDO MARIA PINA
2.- RENDACE ELOISA 2.- SALVETTI ALESSANDRA
3.- CATALANO VALENTINA  (s) 3.- FANTAUZZI CHIARA ROSA (s)
4.- SERAFINI FEDERICO (s) 4.- NACCI EDOARDO (s)
Classe 1DSA Classe 2DSA
1.- DELL’OMODARME JURI 1.- TRAPANESE MICHELA
2.- ———————————- 2.- BONARI SERENA
3.- LEGISI ALISIA (s) 3.- KOCIAN PAUL. (s)
4.- FAZARI ROCCO (s) 4.- GATTAI MAIRA (s)
Classe 3DSA Classe 4DSA
1.- MACELLONI ANDREA 1.- PISTELLI ALESSANDRO
2.- BRACALONI CRISTIANA 2.- INCORONATO MADDALENA
3.- BONCRISTIANI VALENTINA (s) 3.- PAOLICCHI FRANCESCO (s)
4.- GARZELLA ANDREA (s) 4.- DEVINE SOLOMON (s)
Classe 5DSA
1.- PIEROTTI CRISTIANO
2.- ARE ROBERTO
3.- BRANDO ANDREA (s)
4.- MANETTI GIULIA (s)
Classe 1ESA Classe 2ESA
1.- SIBALDI GAIA 1.- DI MATTEO LIVIA
2.- BAROTINI MARTINA 2.- MANCINELLI CARMINE
3.- CONTICINI MATTIA (s) 3.- SALVADORI FRANCESCA (s)
4.- ALLES SALOM SARA (s) 4.- AULINO MARCO (s)
Classe 3ESA Classe 4ESA
1.- BRONCO SIMONA 1.- BUSIELLO CHANTAL
2.- DI BEO LEONARDO 2.- ——————————–
3.- BIRINDELLI GIULIO (s) 3.- MARCHI MARTINA (s)
4.- DENCI JEFRYN (s) 4.- CHERICONI YURI (s)
Classe 5ESA
1.- VITARELLI SILVIA
2.- ZANINI CIAMBOTTI LORELLA
3.- GIANNOTTI ALESSANDRO (s)
4.- FERRA VITTORIO (s)
Classe 1FSA Classe 2FSA
1.- GAUTHIER OPHELIE 1.- ROSI MARIA ELENA
2.- PAOLICCHI MIRNA 2.- PENNE’ WANDA
3.- GHIMENTI FEDERICO (s) 3.- MACULANI RICCARDO (s)
4.- MUZZI AURORA MARIA (s) 4.- TONCELLI NICCOLO’ (s)
Classe 3FSA
1.- CARUSO ROCCO
2.-
3.- TENZA ELIA (s)
4.- LECCESE SIMONE (s)
Classe 1GSA Classe 2GSA
1.- SIMONI MARCO 1.- FILIPPI LETIZIA
2.- GIORGI ELISABETTA 2.- CAI MARILENA
3.- MEUCCI GIULIA (s) 3.- BICCHI FILIPPO (s)
4.- MARIOTTI NOEMI (s) 4.- BARELLINI PAOLO (s)
LICEO LINGUISTICO
Classe 1AL Classe 2AL
1.- ROSSELLI DEL TURCO ROBERTO 1.- GRASSO GIUSEPPINA
2.- ORLANDI GIOVANNI 2.- MENICHETTI FRANCESCA
3.- LOMBARDI RACHELE (s) 3.- PUCCI FRANCESCA (s)
4.- CONTICINI ELONORA (s) 4.- GUIDI EMILUNA (s)
Classe 3AL Classe 4AL
1.- OCCHIPINTI GIANLUIGI 1.- CASTELLI BEATRICE
2.- GIACONI MICHELA 2.- ——————————-
3.- BERTILACCHI AGNESE (s) 3.- PARENTI MICHELA ALESSANDRA (s)
4.- GHEZZI DANIELE (s) 4.- BERRUFFO GIOVANNI (s)
Classe 5AL
1.-
2.-
3.- CROGNALETTI (s)
4.- REXHEPAJ AIDA (s)
Classe 2BL Classe 5BL
1.- TOZZINI VERONICA 1.- BACCHI ANGELA
2.- ALONGE GERARDO 2.- CONFORTI PAOLA
3.- ALONGE SVEVA (s) 3.- CERRI ELISA (s)
4.- CORSINI ALYSON VITTORIA(s) 4.- LAMPERI CARLOTTA (s)

Liceo "Filippo Buonarroti"- Pisa

L.go Concetto Marchesi- Pisa   Tel 050970093-050570339
MAIL:  pips04000g@istruzione.it   PEC: pips04000g@pec.istruzione.it
Codice meccanografico PIPS04000G   CF 80007050505

Ministero dell'Istruzione

logo miur