Anno ScolasticoA1.TITOLOB1.Docente ReferenteB3.Destinatari
2019/20Letture in hospiceCandida Capolongotutti gli alunni della scuola
2019/20MATERIA ALTERNATIVA ALLA RELIGIONE CATTOLICAMichela Angheloneclassi 1,2,3,4,5 di tutti gli indirizzi
2019/20CORSO PREPARATORIO TEST DI INGRESSO PROFESSIONI SANITARIEAngela Gravinastudenti del liceo delle classi 5
2019/20CURVATURA BIOMEDICAElena Boschi Angela GravinaAlunni classi terze
2019/20Potenziamento di italiano classi PrimeBartolomeo d'Angelotutti gli studenti delle classi prime
2019/20Gare di area scientificaFederica ParodiStudenti della scuola
2019/20SOCIAL NETWORK E PENSIERO CRITICO: "INSTAGRAM E IMMAGINE CORPOREA: UNO STUDIO LONGITUDINALE"Angela Gravinastudenti del liceo e partecipanti a "I giorni della scienza"
2019/20Juvenes TraslatoresAnita Lori TOMASINOStudenti nati nel 2002
2019/20IMPARARE AD IMPARARE CON I PCTOAnna Maria GramegnaTutti gli studenti del secondo biennio e dell'ultimo anno del liceo
2019/20Back to School: Italia/Europa oggiDonatella Bouillonstudenti delle classi del triennio
2019/20Conoscere il carcereDonatella Bouillonclassi quarte e quinte della scuola
2019/20LEGGERE SCRIVERE FARE LIBRIGIOVANNI BRUNOstudenti
2019/20Educazione alla LegalitàPaola Fortuna Elisabetta BartoliIl progetto è rivolto alle classi del triennio del liceo “F. Buonarroti”
2019/20Festival delle lingue straniereFrancesca Pontillotutte le classi dell'istituto
2019/20Valorizzazione eccellenzeAlessandro BagliniAlunni Istituto
2019/20Break a leg! Teatro in lingua ingleseFrancesca PontilloStudenti di tutte le classi e di tutti gli indirizzi
2019/20I giorni della scienza al Buonarroti - Edizione 2020Michele TocchetTutte le classi dell'Istituto e classi di altre scuole secondarie di primo e secondo grado
2019/20Scambi culturali e stage linguisticiFrancesca Pontillostudenti delle seconde, terze e quarte di tutti gli indirizzi
2019/20Certificazioni linguistiche spagnolo DELEAnita Lori TOMASINOstudenti con studi di spagnolo
2019/20Raccolta DifferenziataPaola Fortuna Maria Grazia ValtrianiTutti gli alunni e il personale scolastico
2019/20Potenziamento Scienze naturali biennio Liceo ScientificoGiacomo VanniTutti gli studenti del biennio del Liceo Scientifico
2019/20POTENZIAMENTO DI FISICAAnna Maria GramegnaTutti gli studenti del primo biennio del liceo scientifico e delle scienze applicate
2019/20Sperimentazione Studenti Atleti di Alto LivelloGiacomo VanniTutti gli studenti del Liceo Buonarroti
2019/20Benessere a scuolaElisabetta BartoliStudenti Docenti Genitori
2019/20Accoglienza e Inclusione Studenti L2Elisabetta BartoliStudenti non italofoni
2019/20Corsi di lingua CinesePatrizia PesolaTutti gli alunni del Liceo Buonarroti
2019/20Come navigare nel proprio pensiero?Paola Pagliariccioalunni biennio
2019/20PREVENIRE E' MEGLIO CHE RECUPERAREAnna Maria GramegnaTutti gli studenti del liceo che evidenzino necessità di recuperare o di approfondire gli argomenti di studio
2019/20Let's bit in rete con Ludoteca del Registro.itPaola PucciStudenti opzione Scienze Applicate
2019/20Progetto robotica educativa pluridisciplinarePaola Puccistudenti del Liceo scientifico opzione Scienze Applicate e del Liceo Scientifico
2019/20sportello didattico di disegno e storia dell'arteRiccardo Pacitutti gli studenti del liceo
2019/20Il C.A.D. in classeAlessio CiampiniClassi materia Disegno e Storia dell'Arte tutti i docenti interessati
2019/20Arte e TecnologiaAlessio CiampiniClassi aperte materia Disegno e Storia dell'Arte
2019/20CHIESA E CITTÀ: STORIA DEL PALAZZO ARCIVESCOVILE DI PISA.Vera Figucciastudenti delle classi terze e quarte dell’indirizzo di scienze applicate.
2019/20Corso cad: base e avanzatoAlessio CiampiniClassi 1,2,3,4,5.tutti gli indirizzi
2019/20XV GIORNATA PRIMO LEVIGiovanni Brunostudenti
2019/20SCIENZA ETICA POLITICA. PROBLEMI DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEAGiovanni Brunostudenti
2019/20CLUB SLAVA: i giochi della mente (go e scacchi)Gloria SbranaTutti gli studenti
2019/20CORSO DI STORIA CONTEMPORANEA E TEMI DI ECONOMIA/POLITICAGiovanni BrunoAlunni classi Quinte
2019/20LIBRO ILLUSTRATOAntonella CateriniStudenti di ogni indirizzo e classe
2019/20Lezioni di Design: Progettazione e produzione oggetti di design,lezioni di Storia del Design e Basic Design.Alessio CiampiniTutte le classi di Disegno e Storia dell'Arte e Storia dell'Arte del linguistico
2019/20Corso di C.A.D.2D E.C.D.LAlessio CiampiniClassi 2,3,4,5.tutti gli indirizzi
2019/20certificazioni in lingua franceseIsabelle Kelleralunni di tutto l'istituto
2019-2020Sportello Didattico di Scienze NaturaliGrazia ValtrianiAlunni dell'Istituto
2019/20"FARE SPORT AL BUONARROTI" 2020Marco AlestraAperto a TUTTE/I le/gli alunne/i dell’Istituto
2019/20corso di FotografiaMassimo Dell'Innocentigli studenti di tutti gli indirizzi
2019/20Certificazioni Cambridge Lingua IngleseMonica FontanaStudenti, docenti, personale ATA del Liceo Buonarroti
2019/20DONACI ILARIA 2020Marco Alestraalunne ed alunni frequentanti il Liceo
2019/20Exponi le tue idee. Competizione educativa di dibattiti fra scuole (quinta edizione)Annalisa Nacinovichstudenti della scuola (classi seconde, terze e quarte e quinte)
2019/20PARLAMENTO EUROPEO GIOVANISusanna Genovesigli studenti delle classi terze e quarte di tutti gli indirizzi
2019/20progetto ESABACIsabelle KellerClassi del triennio
2019/20potenziamento francese biennioisabelle kellerle classi prime e seconde del liceo linguistico
Anno ScolasticoA1.TITOLOB1.Docente ReferenteB3.Destinatari